Государственное учреждение здравоохранения «Приаргунская центральная районная больница»

674310 Забайкальский край, пгт.Приаргунск, ул. Комсомольская, 2а

Регистратура - 8(30243) 2 18 10, 8-914-485-98-64

crb_priargunsk@mail.ru

Телефонный номер горячей линии ГУЗ "Приаргунская ЦРБ:
В рабочее время (пн-пт 08:00 - 17:00) - 8 (30243) 2 11 44
В нерабочее время и выходные дни - 8 (30243) 2 14 47

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?


Всемирный день борьбы против рака

4 февраля всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями был учрежден в 2000 году. Его задача – поддержать больных раком и повысить осведомленность людей о факторах риска.

Эксперты отмечают, что около 40% раковых заболеваний можно предотвратить, придерживаясь здорового образа, главным образом, благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности и профилактике инфекций, которые могут приводить к раку.

За 2016 год на территории Забайкальского края выявлено более 3500 человек с впервые установленным диагнозом рак, в Приаргунском районе 55 человек. Многие онкологические заболевания излечимы на ранних стадиях. Поэтому для эффективного их лечения важно как можно раньше обнаружить патологию, поэтому Министерство здравоохранения Российской Федерации и Забайкальского края уделяет особое внимание программе диспансеризации населения. В процессе профилактических осмотров доля выявленных злокачественных заболеваний на 1-2 стадии составляет около 80%, а это тысячи спасенных жизней. Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность раннего начала лечения, что в свою очередь приносит хорошие результаты и увеличивает шансы на долголетие. Поэтому непонятно негативное отношение людей к проведению медицинских осмотров и диспансеризации. В рамках диспансеризации проводится скрининг онкологических заболеваний, который позволяет выявлять их на ранних стадиях.

Что подразумевается под скринингом онкологических заболеваний? В первую очередь это осмотр в смотровом кабинете, который должны проходить все женщины старше 18 лет и мужчины старше 30 лет. Фельдшер или акушерка смотрового кабинета осматривает кожу на наличие образований , пальпирует лимфатические узлы, щитовидную железу, молочные железы, у мужчин предстательную железу и прямую кишку, у женщин берутся мазки на раковые клетки с шейки матки. Это очень важный осмотр, который не стоит недооценивать, позволяет выявить львиную долю онкологических заболеваний видимой локализации на ранних стадиях. Кроме того, может выявить и предраковые заболевания, которые необходимо лечить, иначе они могут переходить в рак! Поэтому каждый взрослый человек 1 раз в год должен пройти данный осмотр! Если нет возможности выехать из населенного пункта в районный центр вы должны пройти осмотр у фельдшера на ФАПе. Если же из смотрового кабинета вас направляют к врачу нужно в кратчайшие сроки обратиться к поликлинику.

Также при диспансеризации проводится забор крови на онкомаркеры. У мужчин старше 45 лет это PSA (простатспецифический антиген) позволяет выявить рак предстательной железы на ранней стадии. У женщин старше 40 лет  SA-125 позволяет заподозрить рак яичников, матки, печени. Кроме того, проводится мужчинам УЗИ органов малого таза, женщинам маммография и УЗИ молочных желез.

Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую клетку происходит за счет основных предрасполагающих факторов: употребление табака и алкоголя, нездоровый рацион питания, недостаточная физическая активность, рост распространенности избыточной массы тела и ожирения, подверженность воздействию канцерогенов в производственной или окружающей среде( например, асбест, бензол, ультрафиолетовое излучение и радон  в природной среде), а также возбудители некоторых инфекций(например, вирус гепатита В, Helicobacter pilori и вирус папилломы человека).

В рамках профилактики вирусного гепатита В проводится вакцинация населения, а также при проведении медицинского осмотра забор крови у групп риска для раннего выявления заболевания и лечения.

Helicobacter pilori вызывает развитие гастрита и язвы желудка, поэтому, если вас беспокоят боли в левом подреберье, изжога, тошнота, нарушения стула – необходимо обратится к врачу и пройти эзофагогастродуоденоскопию, возможно и другие исследования для уточнения диагноза и лечения. Если не лечится, скорее всего, происходит развитие рака желудка.

Носителями вируса папилломы человека могут быть как мужчины, так и женщины, но большую опасность он представляет для женского пола, так как вызывает рак шейки матки. Это заболевание одно из самых распространенных  среди онкологических заболеваний и очень часто им болеют молодые девушки от 20 до 35 лет. К счастью оно прекрасно лечится, если обратится вовремя. К профилактике этого заболевания относится половое воспитание молодого поколения (необходимо избегать случайных незащищенных половых актов), а также каждой уважающей себя женщине обследоваться у гинеколога ежегодно! Существует также вакцинация девочек до 14 лет от вируса папилломы человека, но она не проводится в рамках национального календаря прививок, по желанию её можно пройти платно.

Таким образом, ведущую роль в выявлении любых заболеваний, в том числе злокачественных новообразований играет формирование принципов здорового образа жизни среди населения, ответственное отношение населения к своему здоровью – это своевременное прохождение профилактических осмотров, диспансеризации, обследование и лечение хронических заболеваний, которые приводят к злокачественным новообразованиям.

Уважаемые пациенты!

Пожалуйста, любите себя, берегите свое здоровье, обращайтесь к врачам, проходите мед. осмотры и диспансеризацию и не игнорируйте рекомендации врачей, и тогда, совместными усилиями, мы сможем уменьшить количество онкологических заболеваний и увеличить продолжительность жизни людей с различными заболеваниями.

врач Кабакова Н. М.

Государственное учреждение
здравоохранения
«Приаргунская центральна
районная больница»

Забайкальский край, пгт. Приаргунск,
ул. Комсомольская, 2А

Регистратура - 8(30243) 2 18 10

Телефонный номер горячей линии ГУЗ "Приаргунская ЦРБ"
8 (30243) 2 11 44

E-mail: crb_priargunsk@mail.ru