Добро пожаловать на сайт ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» !

В связи с многочисленными вопросами граждан, связанных с вакцинацией против новой коронавирусной инфекцией, получением сертификатов Краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики открывает временную рубрику «Вопрос-ответ о вакцинации от COVID-19 и получении сертификата».

Электронный сертификат появляется после второй прививки. После первой прививки на почту и в личный кабинет на Госуслугах должно прийти письмо о вакцинации — с указанием даты, места введения первой дозы вакцины и предложением заполнить дневник самонаблюдений. После второй прививки придёт письмо со ссылкой на сертификат. Если вакцина однокомпонентная, то сертификат с QR-кодом появляется после первой прививки.

QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает:

• вакцинацию — 1 год
  • перенесённую болезнь — полгода
  • результаты ПЦР-теста — 72 часа.

В сертификате о вакцинации содержится следующая информация: ФИО привитого гражданина. Дата рождения и пол человека. Адрес проживания. Особый QR-код, позволяющий защитить документ от подделок. Дата выдачи документа. Последовательность проведения вакцинации – точные даты, когда были введены первый и второй компонент вакцины, а также данные о выявлении каких-либо побочных эффектов.

В приложении «Госуслуги» проще всего найти QR-код поиском по слову «вакцинация» и перейти по ссылке «Вакцинация от COVID-19». Если вы привиты, а сертификата нет, нажмите «Пожаловаться на отсутствие сертификата» и опишите проблему или обратитесь в учреждение, где была сделана прививка. В приложении «Госуслуги СТОП коронавирус» тоже можно получить QR-код, который подтверждает, что вы привились. Для этого нужно нажать на кнопку «Сертификат о прививке». Также вы можете скачать документ в формате PDF с QR-кодом и распечатать.

При приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников – заплатить деньги, а документ не получить. Если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий. Это может быть крупный штраф или исправительные работы.

Перед прививкой врач проводит обязательный осмотр с термометрией, осмотром зева, измерением частоты пульса и артериального давления; заполняется информированное добровольное согласие. В ходе опроса врач исключает наличие у вас противопоказаний к вакцинации, предупреждает о возможных поствакцинальных реакциях и выдает памятку с информационным материалом.

Вакцинация COVID-19 предусматривает следующую процедуру: перед прививкой все пациенты подписывают «информированное добровольное согласие». Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство пациенты подписывают в соответствии с требованием ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан».

Прикрепление к конкретной поликлинике не требуется. Вы можете вакцинироваться не только по месту жительства, но и в любой другой поликлинике города (для этого достаточно заполнить электронную форму, чтобы сведения о вас внесли в базу данных медицинской организации).

Распечатать сертификат о вакцинации можно в центрах «Мои Документы» или любом другом месте, где есть принтер. Нужен только доступ к вашему Личному кабинету на Госуслугах и наличие в нем сертификата.