Забайкальские медики готовы к оказанию помощи, в случае отравлений спиртосодержащей продукцией

21 декабря в  краевом Минздраве прошло видео селекторное совещание  со всеми медицинскими учреждениями края по вопросам  готовности к оказанию медицинской помощи пациентам с отравлениями спиртосодержащей продукцией.

Напомним, 21 декабря в Чите ввели режим повышенной готовности  из-за массового отравления в Иркутской области настойкой «Боярышник», которая продаётся и в Забайкальском крае. Девяносто пять человек пострадали там  от употребления настойки, в которой обнаружили метанол,  58 из них скончались.

- На 20 декабря 202 забайкальца, употреблявшие спиртосодержащую настойку «Боярышник» получили медицинскую помощь в отделении токсикологии Городской клинической больницы №1, что в два раза превышает количество пациентов пролеченных в 2015 году, - сообщила заместитель министра здравоохранения,  начальник управления организации медицинской помощи Наталья Игнатьева. – В настоящее время  в краевом министерстве здравоохранения предприняты меры по оказанию качественной и своевременной медицинской помощи пациентам с отравлениями спиртосодержащей продукцией. В полном объеме имеется все необходимое оборудование и медицинские препараты. В отделении токсикологии Городской клинической больницы №1 функционирует 25 коек, есть лицензия на оказание этого вида помощи, все врачи имеют  подготовку по клинической токсикологии на базах усовершенствования врачей в Москве, Санкт-Петербурге и в ЧГМА.

Министерство здравоохранения Забайкальского края настоятельно рекомендует  жителям края ограничить употребление  алкоголя в новогодние праздники.  И совсем отказаться от употребления сомнительной спиртосодержащей продукции. При первых признаках отравления незамедлительно обращаться за медицинской помощью.  Клиника у отравившихся, в том числе настойкой «Боярышник» развивается стремительно, шансы на сохранение жизни невелики. Берегите свое здоровье!