Иностранных рабочих в Забайкалье тестируют на ВИЧ

В 2016 году из 10515 обследованных иностранных рабочих, прибывших в Забайкальский край преимущественно из Китая и Средней Азии, было выявлено четыре человека с ВИЧ-инфекцией. Для сравнения – в 2015 году было обследовано 11311 человек, из которых у 11-ти подтвердился диагноз ВИЧ-инфекция.

Особенностью современной рыночной экономики является постоянное перемещение определённых контингентов населения. А это – отрыв от привычной среды, нередко – жизнь вдали от семьи месяцами. К таким группам населения относятся рабочие-вахтовики, временные и сезонные рабочие, водители-дальнобойщики, иностранные рабочие, вынужденные переселенцы и беженцы. Эти люди часто подвергаются сравнительно большему риску заражения ВИЧ-инфекцией. И сами, в свою очередь, могут быть источниками ВИЧ-инфекции.

В Забайкальском крае широко распространено применение труда иностранных рабочих. В первую очередь, жителей Китая и выходцев из Средней Азии. Обособленное подразделение «Центр СПИД» Краевой клинической инфекционной больницы заключает договоры с компаниями, принимающими на работу иностранных рабочих, и периодически (через три месяца) тестирует на ВИЧ прибывающих из других стран к нам на работу иностранцев. Иностранных рабочих консультируют, рассказывают о специфике ситуации по ВИЧ в Забайкальском крае, о путях передачи ВИЧ. Обучают ВИЧ-безопасному поведению.

При выявлении ВИЧ-инфекции у иностранных рабочих специалисты Центра СПИД готовят документы в Роспотребнадзор – для принятия решения о дальнейшей депортации иностранных граждан с вирусом иммунодефицита человека на их родину. Большинство иностранных рабочих получает сертификат об отсутствии иммунодефицита человека (ВИЧ) инфекции.

Медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих является основанием для выдачи разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации.

Всего с 1996 года в Забайкальском крае зарегистрировано 6456 случаев заболевания ВИЧ. Год назад на этот же период было 6020 случаев. За 2016 год зарегистрировано 436 новых случаев ВИЧ.