Международный день стоматолога

Международный день стоматолога — профессиональный праздник стоматологов и зубных врачей, который отмечается по всей планете ежегодно, 9 февраля.

Дата празднования Международного дня стоматолога выбрана не случайно. Праздник зубных врачей отмечается в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру мучений, стали зубы или щипцы. Святая женщина выдержала всё, и когда ей пригрозили казнью на костре, а было это как раз 9 февраля 249 года, она сама шагнула в пламя. С тех пор существует поверье, что стоит произнести: «Santa Apollonia!», и зубная боль отступит.

В Российской Федерации этот праздник отмечают всего несколько лет, но с каждым годом Международный день стоматолога обретает всё большую популярность. В ряде стран в этот день чиновники и пациенты поздравляют врачей-стоматологов с их профессиональным праздником. Международный день стоматолога не является нерабочим днём.

Уважаемые стоматологи!

Руки просто золотые,