Государственное учреждение здравоохранения «Приаргунская центральная районная больница»

674310 Забайкальский край, пгт.Приаргунск, ул. Комсомольская, 2а

Регистратура - 8(30243) 2 18 10, 8-914-485-98-64

crb_priargunsk@mail.ru

Телефонный номер горячей линии ГУЗ "Приаргунская ЦРБ:
В рабочее время (пн-пт 08:00 - 17:00) - 8 (30243) 2 11 44
В нерабочее время и выходные дни - 8 (30243) 2 14 47

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?


21 мая – Всемирный день памяти жертв СПИДа

ПРОБЛЕМА ВИЧ для Забайкальского края является актуальной.

В Забайкальском крае на 01.01.2017 года выявлено 6456, в т.ч. выявлено в Заб.крае  -  6063 прибыло из др. регионов РФ – 393 иностранных граждан  - 139.Ежегодно регистрируется порядка 400 новых случаев.

В настоящее время в крае наблюдается 44 ребенка с диагнозом ВИЧ-инфекции с перинатальным путем инфицирования (23 – в Чите, 21 – в районах края).

За все годы регистрации ВИЧ-инфекции в Забайкальском крае умерло всего 1404 ВИЧ-инфицированных пациентов, из них 669 умерших пациентов находились в стадии СПИД, что составило 47,7%. Смертность от СПИД увеличивается ежегодно, это обусловлено тем, что пациенты заразившиеся ВИЧ-инфекцией  10-15 лет назад, имеют финал заболевания, а именно стадию СПИД

За 2016 год умерло 174 инфицированных ВИЧ, что на 23 случая больше, чем в 2015 году (151 пациент).

На диспансерном учёте в ГУЗ Приаргунской ЦРБ состоит 17 человек. За 4 месяца 2017 года с этим заболеванием выявлено 2 человека.

Первый ВИЧ-инфицированный был зарегистрирован в Читинской области в 1996 году.

Всего в 1996 году в нашем крае было зарегистрировано 18 случаев. Сейчас регистрируется до четырехсот человек в год, и это только выявленные случаи (!). Есть люди даже не подозревающие о том, что они ВИЧ-инфицированы, так как бессимптомный период длится в среднем десять лет, а в некоторых случаях и до пятнадцати лет. Среди ВИЧ-инфицированных встречаются не только наркозависимые или труженицы секс - бизнеса, но и представители самых разных социальных слоев общества – от бомжей до чиновников, не минует эта напасть ни банковских служащих, ни рабочее сословие. Возрастного барьера также не существует. Выявлены с ВИЧ - инфекцией как пятнадцатилетние подростки, так и семидесятилетние старики.

В зоне риска заражения ВИЧ-инфекцией может оказаться любой человек. Значительную группу риска составляют молодые люди в возрасте от 19 до 29 лет, то есть в период пика сексуальной активности, причем в Забайкальском крае сейчас  преобладает  половой путь заражения ВИЧ-инфекцией. В последние годы наметилась тенденция к увеличению выявления ВИЧ-инфекции и в старших возрастных группах от 30 лет и старше.

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. ВИЧ инфекция – это заболевание, вызванное ВИЧ, при котором поражается иммунная система. После  попадания вируса в организм,  уже через 72 часа человек  может стать заразным, но анализ может показать заражение только через три — шесть месяцев.

Болезнь нельзя выявить на первых этапах, люди обращаются к медицинским работникам с жалобами, когда у них уже начинает разрушаться иммунная система. То есть её трудно диагностировать, так как внешне изменений не происходит. Для того, чтобы узнать свой ВИЧ-статус, необходимо сдать соответствующий анализ, на который даётся письменное согласие пациента. Не нужно путать такой анализ с общим, биохимическим анализами крови, анализом крови на венерические заболевания, который многие работающие сдают ежегодно. Очень часто о заболевании пациенты узнают случайно, после обследования на плановую операцию, попав на стационарное лечение по поводу каких-либо проблем со здоровьем, при постановке на учёт по беременности.

ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, длительно протекающее, имеющее  несколько стадий: период инкубации длится от трёх месяцев до года, острая стадия – до года, когда могут появиться первичные признаки  болезни. Затем наступает  длительная скрытая, бессимптомная стадия заболевания, которая может длиться порядка пяти-пятнадцати лет. В этот период человек чувствует себя совершенно здоровым. Далее  наступает стадия вторичных заболеваний. На этом этапе происходит активное  размножение  частиц вируса, резкое снижение иммунитета, что делает организм доступным для развития заболеваний инфекционного и онкологического происхождения. На последней стадии развивается СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита - вторичные болезни приобретают необратимый характер, а их лечение и противовирусная терапия не дают никаких результатов, как следствие – человек угасает буквально за несколько месяцев.

Основная проблема ВИЧ-инфекции в том, что разрушается иммунная система,  человек остаётся незащищённым, умирает от истощения от различных инфекций. Существует целый ряд препаратов, которые не дают размножаться вирусу, проникнуть ему в иммунную клетку, благодаря такому лечению происходит снижение вирусной нагрузки до минимума и одновременно повышается количество лимфоцитов, то есть восстановление иммунной системы, благодаря чему организм начинает бороться с инфекциями. Высоко - активная антиретровирусная терапия (ВААРТ) помогает значительно улучшить качество и продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных пациентов.

Надо сказать, что обследуются  на ВИЧ только те лица, на которых распространяется действие руководящих приказов. Обследование на ВИЧ может проводиться на добровольной основе и в обязательном порядке. Обследованию в обязательном порядке подлежат доноры крови, органов и тканей, медицинские работники, по роду деятельности связанные с работой с кровью или различными манипуляциями, лица, поступающие на службу в органы МВД, ГУФСИН, Вооруженные Силы, иностранные граждане. Во всех остальных случаях обследование на ВИЧ проводится на добровольной основе, с обязательным оформлением письменного согласия пациента и обязательным проведением до — и послетестового консультирования. Добровольное обследование на ВИЧ может проводиться по эпидемиологическим и клиническим показаниям. Для граждан России обследование на ВИЧ проводится бесплатно. Кроме того, любой гражданин имеет право пройти тестирование по желанию, без определенных показаний.

Основные пути заражения:

Существует три пути заражения ВИЧ-инфекцией: половой, парентеральный и вертикальный. Высокая вероятность заражения присутствует при любом незащищённом сексе с ВИЧ-инфицированным партнером. Парентеральный путь передачи, в народе называемый «через кровь», отличается тем, что инфекция попадает непосредственно в кровь через нестерильные инструменты.

Самым распространённым до недавнего времени был  парентеральный путь – внутривенная инъекция нестерильным шприцем или шприцем, которым уже пользовался другой человек, чаще всего это немедицинский путь и распространён он среди лиц, употребляющих наркотики. Лечебно-профилактические учреждения в настоящее время хорошо оснащены одноразовым инструментарием, стерилизационным оборудованием,  дезинфицирующими средствами. Вся донорская кровь и плазма проходят тестирование на ВИЧ.

Кровь сейчас приобретается на станции переливания крови, используется карантинизированная плазма, это значит, что до использования она была заморожена и допущена к применению только после повторного обследования донора через шесть месяцев. То есть кровь в медучреждениях используется максимально проверенная.

Большая вероятность заражения парентеральным путём существует при использовании плохо обработанного или не стерильного инструментария в салонах тату, пирсинга, в маникюрных, педикюрных залах, через шприцы у лиц, употребляющих наркотики.

Вертикальный путь передачи – передача болезни от  матери ребёнку во время беременности, родов или  кормления грудью. Это единственный путь, на который могут повлиять медицинские работники для сведения вероятности заболевания к минимальной.

Беременным женщинам, у которых выявляется ВИЧ-инфекция, предлагается профилактическое лечение, они получают специальные препараты на протяжении беременности, родов. Кормление грудью запрещается, дети вскармливаются смесями, получают в течение месяца противовирусные препараты, которые предотвращают развитие вируса.

В настоящее время наиболее распространён  половой путь передачи инфекции,  он составляет 90 процентов среди вновь выявленных.

Хочется акцентировать внимание на том, что контактно-бытовым, воздушно-капельным и пищевым путём ВИЧ не передаётся. То есть, ВИЧ инфицированный человек в быту для окружающих не опасен. ВИЧ - инфекция  не передается  при разговоре,  кашле,  чихании,  объятиях,  приёме пищи,  рукопожатии,  купании,  через руки.

ВИЧ-инфекция – не приговор. Противовирусные препараты, которыми лечат больных ВИЧ-инфекцией, помогают продлить и улучшить качество жизни человека. Лечение проводится бесплатно, что немаловажно, препараты выдаются пациентам за счёт областных и федеральных средств. Нужно помнить, что лечение достаточно дорогостоящее и длительное. Пациент, которому назначена противовирусная терапия, принимает её на протяжении всей жизни, строго соблюдая рекомендованный режим и схему приёма препаратов.  К сожалению, иногда пациенты приходят к нам за помощью слишком поздно.

Прежде всего, хочется пожелать таким людям, чтобы они не боялись и не избегали медицинских работников, наблюдались у врача-инфекциониста. Следите за своим здоровьем, берегите себя, не отчаивайтесь, боритесь за жизнь! Помните — очень многое в течении  заболевания и его исходе зависит в первую очередь от вас самих!

Дорогие читатели! Береги своё здоровье и прислушивайтесь к рекомендациям врачей!

По всем вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции можно обратиться в кабинет инфекционных заболеваний в районной поликлинике, к заместителю главного врача по лечебной работе Приаргунской районной больницы.

Врач – инфекционист ГУЗ Приаргунской ЦРБ  Цубаркова Е.Б.


Государственное учреждение
здравоохранения
«Приаргунская центральна
районная больница»

Забайкальский край, пгт. Приаргунск,
ул. Комсомольская, 2А

Регистратура - 8(30243) 2 18 10

Телефонный номер горячей линии ГУЗ "Приаргунская ЦРБ"
8 (30243) 2 11 44

E-mail: crb_priargunsk@mail.ru