Государственное учреждение здравоохранения «Приаргунская центральная районная больница»

674310 Забайкальский край, пгт.Приаргунск, ул. Комсомольская, 2а

Регистратура - 8(30243) 2 18 10, 8-914-485-98-64

crb_priargunsk@mail.ru

Телефонный номер горячей линии ГУЗ "Приаргунская ЦРБ:
В рабочее время (пн-пт 08:00 - 17:00) - 8 (30243) 2 11 44
В нерабочее время и выходные дни - 8 (30243) 2 14 47

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?


Сезонный рост заболеваемости ОРВИ


В настоящее время в Забайкальском крае продолжается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Заболеваемость обусловлена респираторными вирусами негриппозной 
этиологии (риновирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы, бокавирус). 

Превышения эпидемических порогов по Забайкальскому краю и опорной базе ФЦГ (г. Чита) не регистрировалось. Случаев заболеваний гриппом и тяжелого течения ОРВИ не зарегистрировано. В крае завершается прививочная кампания против гриппа. Для  иммунизации в настоящее время используются инактивированные противогриппозные вакцины:

  • «Совигрипп» (детская вакцина без консервата) для иммунизации детей с 6 мес. до 18 лет (в т.ч. детей с 6 мес. до 3-х лет – двукратно с интервалом 4 недели), беременных женщин;
  • «Совигрипп» (с консервантом) – для иммунизации взрослых старше 18 лет. В состав противогриппозных вакцин включены антигены трех актуальных штаммов вируса гриппа А/Michigan/45/2015/(H1N1)pdm09, A/Hong Kong/4801/2014(H3N2), B/Brisban/60/2008, которые прогнозируются к циркуляции в предстоящий эпидемический сезон по гриппу 2017-2018гг. Вакцина «Совигрипп» содержит в себе адъювант Совидон, который действует как иммуномодулятор, обладает антиоксидантными свойствами, характеризуется низкой реактогенностью. 

Все современные вакцины совершенно безопасны, они проходят многоуровневый контроль качества и имеют высокую степень очистки. Вакцинация является наиболее эффективным методом снижения заболеваемости гриппом и смертности от него как среди всего населения, так и в группах риска. Вакцинация – это специфическая профилактика гриппа. Именно после вакцинации формируется специфический иммунитет к вирусам гриппа типа А и В. Важно прививку против гриппа получить именно сейчас, до начала появления первых случаев гриппа. На выработку иммунитета требуется 10-14 дней. Иммунитет сохраняется до 12 месяцев, в т.ч. у пожилых лиц. Необходимо помнить, что прививка против гриппа не исключает заболевание, но облегчает тяжесть течения заболевания, сокращает сроки болезни, предотвращает развитие осложнений, и как следствие развитие летальных исходов. Введенная в организм вакцина не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцинации от гриппа несравнимо выше применения всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, а также средств «народной медицины» и т.д. По состоянию на 13.10.2017 выполнение плана иммунизации против гриппа по Забайкальскому краю по совокупному населению составило 338766 (77,8%), в т.ч. привито детей 1138574 (80,7%), взрослых – 200192 (75,9%), беременных женщин –2250. От общей численности населения привито 31,4 %. 

Прививки против гриппа для групп риска (относящихся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании) проводятся бесплатно в поликлиниках г. Читы и районах края. Согласно Национальному календарю профилактических прививок иммунизации против гриппа подлежат:

  • дети с 6 месяцев (в т.ч. дети с 6 мес. до 35-ти мес. прививаются двукратно с интервалом 4 недели); -учащиеся 1 – 11 классов;
  • студенты высших и средних профессиональных учебных заведений; 
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы); 
  • беременные женщины; -взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу (осенний призыв 2017г., весенний призыв 2018 г.);
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением;
  • лица, работающие в организациях птицеводства, сотрудники зоопарка, лица, осуществляющие разведение домашней птицы для ее реализации населению.

Перед прививкой необходим осмотр врача (фельдшера) и получение разрешения на прививку. У отдельных людей в месте введения инактивированной вакцины могут развиться реакции в виде болезненности, отека и покраснения кожи. Это так называемая после привививочная местная нормальная реакция, которая проходит через 2-3 дня без применения каких-либо препаратов. Противопоказаниями к введению противогриппозных вакцин являются аллергические реакции на куриный белок; аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины; острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии). При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры. 

Население, не относящееся к «группам риска», может получить платную прививку от гриппа в организациях, оказывающих платные медицинские услуги по иммунопрофилактике. 

Уважаемые Приаргунцы, подумайте о своем здоровье, сделайте правильный выбор! Успейте защитить себя и своих детей от гриппа!

Государственное учреждение
здравоохранения
«Приаргунская центральна
районная больница»

Забайкальский край, пгт. Приаргунск,
ул. Комсомольская, 2А

Регистратура - 8(30243) 2 18 10

Телефонный номер горячей линии ГУЗ "Приаргунская ЦРБ"
8 (30243) 2 11 44

E-mail: crb_priargunsk@mail.ru