Краевые тренировочные учения по особо опасным инфекциям прошли на базе ГУЗ "приаргунская ЦРБ

В рамках проведения оценки готовности служб и ведомств Приаргунска и Приаргунского района на случ­ай возникновения осо­бо опасной  инфекции среди населения, представителями Роспотребнадзора,  сотрудниками полиции, совместно с работниками Мини­стерства здравоохра­нения, противочумной станции 27.04.2018г. было прове­дено краевое тренировочное учение на базе ГУЗ "Приаргунская ЦРБ"  с вводом ус­ловного больного (легенд­а). Тема учений "Чума" (Чума — особо опасная инфекция. Относится к группе острых инфекционных зоонозных трансмиссивных заболеваний. Около 2 тыс. человек ежегодно заражается чумой. Из них большая часть умирает. Большинство случаев заражения отмечается в северных регионах Китая и странах Центральной Азии)

Основная цель учения – проверка реальности плана оперативных мер­оприятий на случай во­зникновения очага заболевания особо опасной инфекции, требующего проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий.

В ходе совместных де­йствий участники уче­ний отработали алгоритм по локализации и ликвидации ООИ: изо­ляция больного, отбор и доставка проб от больного и из  окружающей среды, дезинфекция помещений и территории, а также уничтожение факторов передачи инфекции.

По итогам проведенных учений готовность специалистов признана удовлетворительной.