ГРИПП, ОРВИ не за горами! Лето прошло, приближается холодное время года, а вместе с ним простудные заболевания: грипп, ОРВИ и др.

Не хочется напоминать, что в 2015 году вспышка гриппа, ОРВИ дала осложнения в виде тяжелых вирусных пневмоний, некоторые закончились смертью пациентов. Все больные,
которые умерли от гриппозных пневмоний, не были привиты от гриппа. А уже в 2016 году, благодаря вакцинации населения, сократилось количество случаев госпитализации
и не зарегистрировано смертельных исходов в результате осложнений связанных с гриппом:

• среди взрослых людей уменьшилось число госпитализаций по поводу пневмоний
  • сократилась частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа.

Вакцинация проводится, как взрослому населению, так и детскому начиная с 6 месяцев жизни. Осложнений на введение вакцины не зарегистрировано. Перед прививкой необходим обязательный осмотр врача. В настоящее время в район поступила первая партия вакцины «Совигрипп» в количестве 7309 доз (дети 2850, взрослые 5130).

Процедура проводится бесплатно (дети дошкольного возраста, школьники, студенты, медицинские работники, работники образования, работники сферы обслуживания, пожилые люди, лица, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины ).

Своевременно сделанная прививка снижает частоту заболеваемости в среднем в 2 раза, при этом болезнь протекает легче и не приводит к развитию осложнений. После вакцинации иммунитет к вирусам гриппа вырабатывается через 2 недели и сохраняется 12 месяцев.

Уважаемые жители Приаргунского района, чтобы привиться против гриппа, ОРВИ, необходимо обратиться в лечебное учреждение ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» с 10 сентября 2018 года! (кабинет №7)

с уважением, врач медицинской профилактики Н.О. Недорезова