В Приаргунской ЦРБ внедряют лапароскопический метод хирургии

Хирургическая бригада Приаргунской центральной районной больницы провела первые восемь лапароскопических холецистэктомий. Операционные вмешательства курировали главный хирург министерства здравоохранения Забайкальского края Сергей Мясников и врачи Краснокаменской больницы.

«Лапароскопическая хирургия менее травматична. Пациент восстанавливается быстрее, уменьшается лекарственная нагрузка на организм. Такие операции в мире считаются «золотым стандартом» при лечении желчнокаменной болезни и говорят о высоком качестве оказываемой хирургической помощи. Кроме того, теперь пациентам при данной патологии не нужно будет ехать за помощью в Краснокаменск или Читу. Лапароскопией могут воспользоваться и жители близлежащих районов – Алек-Заводского, Нерчинскозаводского, Газимурозаводского, Шелопугинского», - прокомментировал Мясников.

Доктор также отметил, что первые лапароскопические вмешательства по удалению желчного пузыря в Приаргунской центральной районной больнице прошли на хорошем уровне. Из восьми операций четыре местные хирурги провели самостоятельно. Состояние всех пациентов удовлетворительное. Теперь лапароскопические холецистэктомии будут проводиться в плановом режиме.