О выдаче врачебного заключения для организации индивидуального обучения на дому

Уважаемые родители!

В связи с многочисленными обращениями по поводу выдачи врачебного заключения для организации индивидуального обучения на дому повторно информируем.

Порядок выдачи государственными учреждениями здравоохранения Забайкальского края медицинских заключений о состоянии здоровья и рекомендаций по организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) регламентируется распоряжением Министерства здравоохранения Забайкальского края от 31 августа 2016 года № 1104 «О совершенствовании порядка выдачи медицинскими организациями государственной системы здравоохранения Забайкальского края медицинских заключений о состоянии здоровья и рекомендаций по организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья» (прилагается). Данное распоряжение размещено на открытой части официального сайта Министерства здравоохранения Забайкальского края.

Медицинское заключение выдается с учетом перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, утвержденного приказом Минздрава России от 30 июня 2016 года № 436н.

Вместе с тем, согласно письму Минздрава России от 14 сентября 2016 года № 15-3/10/2-5810 врачебная комиссия медицинской организации, в которой наблюдается ребенок, может принять решение о наличии медицинских показаний у ребенка для обучения по основным образовательным программам на дому, исходя из индивидуальных особенностей состояния здоровья ребенка, вне зависимости от того, внесено заболевание или нет в вышеуказанный перечень.

Для получения медицинского заключения необходимо обратиться на врачебную комиссию через лечащего врача.

Срок действия медицинского заключения зависит от медицинских показаний и может составлять от 1 месяца до 1 учебного года.

Периодичность обследования - ежегодно на новый учебный год или по результатам лечения и медицинским показанием.

С уважением администрация ГУЗ "Приаргунская ЦРБ"!