Новое оборудование и спецавтомобили поступили в Приаргунскую ЦРБ - «Вести – Чита»

Новое оборудование и спецавтомобили на общую сумму 20 миллионов рублей поступили в этом году в Приаргунскую центральную районную больницу. Деньги выделены в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и плана социального развития центров экономического роста - сообщает телеканал "Россия".

Детский стоматолог Лидия Богданова не может нарадоваться новой установке, которая всего неделю назад была смонтирована в её кабинете. Стоматологическое оборудование стоимостью в полмиллиона рублей позволяет делать все операции быстрее и качественнее.

Лидия Богданова, детский стоматолог Приаргунской ЦРБ: "Её можно хоть как установить – кресло положить, поднять. Удобно. Лампа сенсорная. Препарирование безболезненное идёт с воздухом и с водичкой".

Появилось новое оборудование и в кабинете функциональной диагностики. Например, этот аппарат ЭКГ позволяет сразу же передать электрокардиограмму в любую клинику для консультации. А ультразвуковое исследование теперь врачи могут проводить не только в самой больнице, но и при необходимости на дому у пациента.

Евгений Баженов, врач Приаргунской ЦРБ: "Аппарат портативный для выездов в населённые пункты – смотреть на месте. Осмотр на местах".

Для проведения осмотра на местах предназначен и передвижной флюорограф. Аппарат весит всего семьдесят килограммов, легко разбирается и собирается. Необходимость в нём была очень большая – в районе превышен порог заболеваемости туберкулёзом.

Михаил Перминов, рентген-лаборант Приаргунской ЦРБ: "За последнее время, за полтора месяца выездной флюорографией выполнили полторы тысячи исследований. Охват более увеличен, получается. В некоторые сёла выезжали по два раза, когда не успевали, не все приходили, то выезжали повторно".

Всего в Приаргунскую центральную районную больницу поступило несколько десятков наименований высокотехнологичного оборудования. Причём часть его направлена в сельские фельдшерско-акушерские пункты.

Дмитрий Мунгалов, главный врач Приаргунской ЦРБ: "Это холодильники фармацевтические получили в количестве восемь штук, приобрели шесть кардиографов, ну и различное медицинское мебельное оборудование. Удалось в этом году подключить три ФАПа к интернету, в планах подключение на следующий год и строительство ФАПов".

Общая стоимость медицинского оборудования, поступившего в этом году в Приаргунскую ЦРБ, составила 15 миллионов рублей. Ещё пять миллионов были израсходованы на приобретение трёх спецавтомобилей: два из них класса "А" и один – класса "Б", оснащённый всем необходимым для оказания экстренной помощи и транспортировки тяжелобольных.

Сюжет можно посмотреть здесь: http://gtrkchita.ru/news/?id=29469

Источник: http://www.chitazdrav.ru/node/5575