Уважаемые пациенты и жители района!

Наш чудесный сердечный мотор готов бесперебойно работать долгие годы, если проявить о нем минимальную заботу.

Приглашаем Вас поучаствовать в декаднике, посвященному Всемирному Дню сердца. Для участия Вам нужно посетить кабинет №2 поликлиники ГУЗ «Приаргунской ЦРБ», там  Вам измерят индекс массы тела, Ваше артериальное давление, направят на некоторые виды исследование, определят степень риска возможности возникновения сердечно – сосудистых заболеваний, дадут рекомендации. Цель мероприятия — повысить информированность общественности о лечении болезней сердца и инсульта и важности здорового образа жизни. Желательно обращаться натощак.

Всемирный день сердца (World Heart Day) отмечается ежегодно 29 сентября. Впервые он был организован в 1999 году.  Поистине сердечный праздник проводится под девизом «Сердце для жизни».

Для того чтобы проверять и контролировать риск развития сердечно - сосудистых заболеваний, необходимо:

• Контролировать свое кровяное давление. Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление.
  • Знать уровень сахара в крови. Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.
  • Знать уровень липидов в крови. Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, надлежащих лекарств.

Вот, собственно, и все, чего ждут от нас сердце и сосуды за свою трудную, многолетнюю, безотказную работу. Пойдем им навстречу.
Будьте здоровы!