Бешенство опасно для жизни

Бешенство является зоонозом (болезнью, передаваемой от животных к людям), вызываемым вирусом.

Всемирный день борьбы против бешенстваучрежден по инициативе Всемирного альянса по борьбе с бешенством и ежегодно отмечается 28 сентября. Эта дата призвана привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям.

28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством. Эксперты ВОЗ и всего мира привлекают внимание к важности программ по вакцинации собак в качестве самого эффективного способа для уменьшения риска этой болезни, от которой ежегодно умирает около 50 000 человек.

Гораздо меньше число ежегодных случаев смерти вызвано укусами других домашних или диких животных, включая волков, лис, белок, крыс, хомячков.

Если ребенка, играющего на улицах, укусит собака, он, вероятно, не сразу об этом скажет из-за опасения быть наказанным за то, что играл с собаками. Это становится особой проблемой в случае, если собака больна бешенством. К тому времени, когда у ребенка начнут появляться признаки болезни, будет уже слишком поздно, чтобы спасти его жизнь. Симптомы (которые включают лихорадку, гиперактивность, возбужденное поведение, трудности в проглатывании или паралич) могут появиться в любое время после укуса.

Уважаемые жители района, помните, что бешенство – это неизлечимое заболевание, приводящее к смертельному исходу. Вакцинация – единственный способ защиты от бешенства!

Врач по гигиеническому воспитанию населения Москвитина М.Л.