«Предупредить сахарный диабет». К Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом 14.11.2016

Сахарный диабет - хроническое заболевание, основным симптомом которого является повышение уровня сахара(глюкозы) в крови. При нем  в организме нарушается процесс усваивания сахара или глюкозы. Из-за чего его концентрация в крови многократно возрастает.

Это происходит, если поджелудочная железа выделяет недостаточно гормона инсулина, который отвечает за превращение глюкозы в энергию. Из-за этого ткани тела теряют способность работать на поступающем в них сахаре, начинают «голодать» и пользоваться своими собственными запасами даже иногда, когда уровень сахара в крови очень высок. В дело идут жировые запасы, и при их расщеплении появляется токсичностью продукт-ацетон, который накапливается в организме и отравляет его. Существует сахарный диабет 1 и 2 типа.

Сахарный диабет первого типа или инсулинозависимый диабет, при  котором в организме инсулин не вырабатывается, и его отсутствие приходится постоянно размещать инъекциями специальных препаратов. Сахарный диабет первого типа чаще начинается в юных возрастах у тех, чьи  родственники тоже болеют диабетом, то встречается всего в 10-15 процентах случаев.

На долю оставшихся 85-90 процентов приходится диабет второго типа, или инсулинонезависимый. При этом заболевании мышечная ткань, для которого глюкоза - основной поставщик энергии, не в состоянии использовать инсулин, вырабатывающиеся организмом, и ее клетки практически перестают получать жизненно необходимую глюкозу.

В России официально зарегистрировано более 47 миллионов сахарным диабетом, однако истинное число больных намного больше.

Сахарный диабет выявлен у каждого 20 россиянина.

Факторы риска диабета:

• Избыточная масса тела, ожирение;
  • Артериальная гипертония(давление 140/90 мм. рт. ст. и выше);
  • Наличие сахарного диабета у ближайших родственников;
  • Низкий уровень физической активности;
  • Низкий уровень «хорошего» холестерина в крови( ЛПВП менее 0,9 ммоль/л) и высокий уровень триглицеридов(2, 82 ммоль/л и более);
  • Высокий уровень сахара(а точнее глюкозы) в крови во время беременности, рождение ребенка весом более 4 кг.

Если у вас один или более факторов риска, сдайте кровь на глюкозу. Сделать это очень просто- достаточно пройти профилактическое обследование в Центре здоровья или диспансеризацию в поликлинике по месту жительства.

Норма - уровень глюкозы натощак менее 6 ммоль/л.

Преддиабет - уровень глюкозы натощак от 6,1 до 6,9 ммоль/л.

Диабет - уровень глюкозы равен или выше 7,0 ммоль/л.

Характерные симптомы диабета:

1. Постоянная жажда, сухость во рту;
  2. Ухудшение зрения;
  3. Повышенная утомляемость, слабость;
  4. Частое мочеиспускание и увеличение количества мочи за сутки;
  5. Снижение веса, иногда повышение аппетита;
  6. Воспалительные процессы, плохо заживающие раны, расчесы на коже;
  7. Частая молочница у женщин;
  8. Снижение эрекции у мужчин.

Как известно основными факторами, которые приводят к возникновению сахарного диабета 2-ого типа, являются наличие избыточного веса и низкая физическая активность. Фактически это результат нашего образа жизни.

Большая часть людей ведут малоподвижный образ жизни, практически не ходят пешком, не говоря уже о регулярных занятиях спортом. И эта проблема актуальна для населения всего мира.

Необходимо знать, что несвоевременное выявление  диабета или  отсутствие лечения могут привести к серьезным последствиям:

• Сердечно-сосудистым осложнениям( инфаркт, инсульт);
  • Снижению зрения, вплоть до слепоты;
  • Почечной недостаточности;
  • Поражению нервной системы;
  • Гангрены, ампутации конечностей.

Для того, чтобы не заболеть сахарным диабетом, нужно выполнять нижеперечисленные  несложные рекомендации:

• Здоровое питание, употребление 500 граммов овощей и фруктов в день, отдайте предпочтение чистой питьевой воде;
  • Контроль массы тела, снижение избыточной массы тела;
  • Регулярная физическая нагрузка;
  • Физическая активность не менее 2,5 часов в неделю;
  • Умеренность в употреблении алкоголя;
  • Отказ от курения( курение увеличивает риск развития нарушенного кровообращения);
  • Поддержание нормального уровня глюкозы крови, артериального давления и холестерина, соблюдение рекомендаций вашего лечащего врача;
  • Следить за состоянием зубов и поддерживать гигиену полости рта( люди с сахарным диабетом имеют высокий риск заболеваний зубов и десен).

Подводя итог вышесказанному, хочется сделать вывод:

Для того, чтобы сохранить свое здоровье, достаточно лишь сделать правильный выбор, предпринять простые шаги к здоровому образу жизни.
Будьте здоровы!

Врач по ТВ населения