Фитотерапия в лечении сахарного диабета

Лекарственные растения широко применяются в комплексном лечении сахарного диабета. У больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом (сахарный диабет II типа) фитотерапия может использоваться как самостоятельный метод лечения, а также в комплексе с диетой и физической нагрузкой или же с сахароснижающими таблетированными препаратами.

У больных, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом (сахарный диабет I типа), лекарственные растения как самостоятельный метод лечения применяют лишь иногда в самом начальном периоде заболевания.  В дальнейшем  фитотерапия используется в сочетании с диетой, инсулинотерапией, физическими нагрузками, при этом способствуя в некоторых случаях уменьшению суточной дозы инсулина.

Наиболее эффективные лекарственные растения и сборы, оказывающие сахароснижающий эффект у больных сахарным диабетом.

Крапива двудомная – наиболее распространенное растение. В листьях крапивы содержится много витамина С, витамин К, витамин В12,  микроэлементы.

Одуванчик лекарственный известен каждому человеку. В листьях одуванчика содержатся витамины: С, Е, каротин, являющийся провитамином А, а также много солей железа, кальция, фосфора. Сахароснижающий эффект одуванчика лекарственного обеспечивается содержанием в нем инсулиноподобного вещества – инулина.  Одуванчик лекарственный обладает потогонным, противоглистным, слабительным, тонизирующим действием, влияет положительно на иммунную систему, в растении содержится йод, что позволяет использовать его при некоторых заболеваниях щитовидной железы.

Хвощ полевой. В состав стеблей полевого хвоща входят флавоноиды, витамин С, органические кислоты, макро- и микроэлементы, дубильные вещества, смолы. Помимо сахароснижающего действия, молодые весенние стебли полевого хвоща обладают мочегонным, дезинфицирующим действием, улучшают работу сердца и легких.

Девясил высокий одно из самых древних растений. Наиболее целебными свойствами обладает корень девясила высокого, в котором обнаружены эфирные масла. В корнях девясила содержится вещество индулин, обеспечивающий сахароснижающий эффект.

Элеутерококк колючий используется в виде жидкого экстракта, причем наибольшей эффективностью обладает смесь экстрактов корней и листьев элеутерококка.

Лимонник китайский. Из плодов лимонника получают сок, который содержит витамин С, лимонную кислоту, яблочную кислоту. Настойка из лимонника обладает тонизирующим и сахароснижающим действием.

Шиповник очень широко используют в медицине. Плоды шиповника содержат очень большое количество витамина С, больше нежели в лимоне или черной смородине. В ягодах достаточное количество витаминов В, Е, К, микроэлементы, флавоновые соединения. Чай из шиповника обладает противовоспалительным, общеукрепляющим, тонизирующим действием, положительно влияет  на  нервную, сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт. Масло шиповника обладает ранозаживляющим действием, повышает защитные силы организма, а также способствует нормализации углеводного обмена.