Особенности ухода за ногами

Вы знаете, что при сахарном диабете часто развиваются осложнения со стороны нижних конечностей.
Меры профилактики осложнений со стороны нижних конечностей включает в себя особенности ухода за ногами.

Нельзя:

• согревать ноги при помощи горячих ванн, грелок, электроприборов и т.п. Поскольку чувствительность стоп снижена, Вы можете не почувствовать высокой температуры и получить сильные ожоги нижних конечностей.
  • пользоваться для ухода за ногами острыми предметами. Ножницами и лезвиями можно легко поранить кожу, а раны при высоком уровне сахара в крови заживают с трудом.
  • пользоваться для удаления мозолей мозольной жидкостью или мозольным пластырем, так как они содержат едкие вещества, могущие повредить кожу.
  • носить тесную не разношенную обувь, обувь на высоком каблуке, ходить в помещении в уличной обуви, длительное время, шнуровать обувь крест на крест (слева на рисунке).
  • ходить босиком (помните, что стопы при сахарном диабете весьма ранимы).
  • курить. Курение усиливает нейропатию. (поражение нервных окончаний).

Можно и нужно:

• согревать ноги при помощи шерстяных носков;
  • ежедневно мыть ноги без мыла, после мытья тщательно вытирать пространство между пальцами, пользоваться не сушащим кожу кремом для ног с витаминами;
  • ногти на ногах опиливать пилкой по прямой, при удалении мозолей пользоваться пемзой или специальным кремом;
  • носить свободную обувь на невысоком каблуке, в помещении ходить в сменной обуви, новую обувь сначала постепенно разносить дома;
  • правильно шнуровать обувь (параллельная шнуровка – справа на рисунке), прежде чем надевать обувь проверьте рукой – не торчат ли гвозди, не попал ли внутрь ботинка острый предмет.

• ежедневно делать гимнастику для ног;
  • ежедневно осматривать ноги на предмет обнаружения повреждений. Если Вам трудно наклоняться, то приобретите зеркало, которое можно поставить па пол и в нем разглядывать стопу;
  • если Вы поранили ногу, то ранку необходимо продезинфицировать и заклеить бактерицидным пластырем. Любую ранку на стопе надо содержать в чистом и сухом  состоянии;
  • если Вы обнаружили  вокруг  ранки  признаки  воспаления (припухлость, покраснение), то необходимо обеспечить ноге полный покой. Соблюдайте постельный режим до полного заживления ранки. Обратитесь к диабетологу для проведения курса антибиотикотерапии;
  • в путешествиях всегда имейте при себе аптечку со всеми необходимыми для ухода за ногами принадлежности.

Научитесь правильно ходить: ногу при ходьбе сначала ставят на пятку, а затем переносят на носок. Походка получается легкой и упругой, а за счет своеобразного массажа улучшается кровоснабжение стопы.

Ухаживайте за ногами правильно.
Регулярно проверяйте вибрационную чувствительность стоп. При снижении чувствительности – усильте контроль за гликемией.
Не допускайте возникновения повреждений.
Предотвращайте  развитие воспаления.
При нарушениях обеспечивайте поврежденной ноге полный покой.