Как избежать ампутации у больных с СД

Ежегодно в России проводится более 11500 больших ампутаций у больных сахарным диабетом. Послеоперационная, постампутаци-онная летальность варьирует от 24% (при ампутации на уровне го-лени и ниже) до 80% - при ампутации на уровне бедра.
В 85% случаев ампутации предшествуют длительно незажи-вающие язвенные дефекты кожи. Частота ампутаций нижних ко-нечностей особенно высока у лиц старше 75 лет и в 1,5-1,7 раза выше у мужчин, чем у женщин.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОСЛОЖНЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА?

(Правила ухода за ногами)

• Ежедневно мойте ноги (вода не должна быть горячей) и осторожно, не растирая, вытирайте их, хорошо протрите межпальцевые промежутки.
  • Ежедневно осматривайте свои ноги.
  • Даже при небольшом воспалении на ногах необходимо обратиться к врачу. При небольших травмах необходимо провести обработку стоп мирамистином, хлоргексидином.
  • Наносите увлажняющий крем, если кожа сухая, но не между пальцами.
  • Ежедневно меняйте носки или чулки. Не надевайте обувь на босые ноги, не носите заштопанные носки.
  • Перед тем, как надеть обувь, осматривайте ее – не попали ли в нее посторонние предметы.
  • Покупайте удобную обувь.
  • Обрезая ногти, не закругляйте уголки (их можно подпиливать).
  • Не пользуйтесь химическими веществами или препаратами для размяг-чения мозолей, не удаляйте их самостоятельно режущими предметами.
  • Обращайтесь в кабинет «диабетическая стопа» при возникновении любых проблем со ступнями.