Женская доля: Как предупредить рак шейки матки?

«Женские» болезни не только причиняют дискомфорт, но и могут вести к серьезным осложнениям.

Между тем, предотвратить многие из них не так уж и сложно.

На первом месте среди гинекологических болезней - инфекционно-воспалительные заболевания репродуктивных органов: воспаление придатков, яичников, маточных труб, наружных половых органов… Все они со временем могут стать причиной бесплодия, а в некоторых случаях привести к летальному исходу.

В настоящее время проблема заболеваний шейки матки остается одной из самых важных в современной гинекологии. Чаще всего - это дисплазия шейки матки (в народе - эрозия шейки матки) - предраковое заболевание.

Существуют несколько факторов, которые определяют развитие этого заболевания у женщин. В частности, дисплазия шейки матки развивается на фоне вагинита, вагиноза, кольпита. Также, эрозия чаще возникает у женщин, которые рано начинают жить «половой жизнью», часто меняют партнеров, болеют папилломавирусной инфекцией, курят.

Возникают данные заболевания из-за проникновения болезнетворных бактерий и вирусов в женский организм.

Шейка матки ежедневно испытывает на себе ряд агрессивных факторов: контакт с механическими средствами контрацепции (презервативы, колпачки, губки, ВМС- спирали), различными мазями, смазками, тампонами и другими травмами, в том числе - секс, травмы связанные с выполнением искусственного аборта, каких-либо диагностических манипуляций, травмы, полученные в родах.

Заболевания шейки матки протекают бессимптомно, потому что шейка матки - это уникальный орган, который не имеет чувствительных болевых окончаний, а значит - шейка матки НЕ БОЛИТ, даже когда в ней происходят патологические изменения. Как правило, выраженных клинических признаков нет. Иногда женщина может ощущать периодическую боль, дискомфорт внизу живота, могут появиться выделения различного характера (различного цвета и запаха, усиление белей), вплоть до незначительных кровянистых выделений (чаще после полового акта), иногда жжение и зуд во влагалище (в следствие снижения местного иммунитета).

В последнее время среди известных причин развития патологии шейки матки большое значение предается инфицированности вирусом папилломы человека (ВПЧ) - 50%. Ежегодно в мире регистрируется более 500 тысяч новых случаев заболевания. По данным ВОЗ, во всем мире эта локализация злокачественных опухолей у женщин занимает 2-е место, уступая только раку молочной железы.

Выявить или заподозрить изменения на шейке матки возможно при обычном гинекологическом осмотре. ПОМНИТЕ! Каждая женщина должна следить за своим здоровьем, и проходить осмотр у врача гинеколога 2 раза в год. В гинекологическом кабинете используют комплекс различных методов:

• Тщательный сбор анамнеза;
  • Визуальный осмотр женщины (включая осмотр молочных желез);
  • Бимануальный осмотр органов малого таза (матки и ее придатков);
  • Осмотр шейки матки в зеркалах;
  • Проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки под увеличением с окраской специальными препаратами для выявления опасных участков);
  • Взятие мазков на исследование инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) и на онкоцитологическое исследование;
  • Гистологическое исследование с взятием биопсии с пораженных или подозрительных участков шейки матки.

В плане лечения шейки матки - это самый благодарный орган. В первую очередь, необходимо:

• Установить и по возможности устранить причину заболевания.
  • Лечение воспалительного процесса, особенно обусловленного инфекциями передаваемыми половым путем, вирусом папилломы человека(антибактериальные, противовоспалительные, противовирусные препараты).
  • Восстановление гормонального баланса.
  • Хирургическое лечение с использованием радиоволновой хирургии.
  • Снизить риск проникновения вредных организмов - использование барьерных методов контрацепции - презервативов.

Обязательно соблюдайте правила личной гигиены: недостаточная аккуратность приводит к «дамским болезням» даже при полном отсутствии интимной жизни. Чтобы предупредить болезнь, необходимо отказаться от курения, применять презервативы, соблюдать правила гигиены, вовремя обращаться к врачу - гинекологу, правильно и вовремя лечить заболевания шейки матки и конечно в целом - вести здоровый образ жизни!

Помните, что онкологические заболевания гораздо проще предотвратить, чем лечить в дальнейшем!

Дорогие женщины! Приглашаем Вас регулярно посещать кабинет гинеколога в «ГУЗ Приаргунская ЦРБ» для медицинского осмотра и диагностики женских заболеваний.

Любите себя и берегите свое женское здоровье!

врач акушер-гинеколог Сергеева А.В.