Подростковая наркомания

На сегодняшний день проблема наркомании является очень серьезной. Ранняя подростковая наркомания связана с повышенной незащищенностью подростков перед пагубными привычками взрослых. По статистике подростковая наркомания диагностируется в 30 % случаев обращений в специальные учреждения. Более 50% мальчиков и 20% девочек хотя бы раз в жизни пробовали наркотики, соответственно более 40% и 18% из них делали это неоднократно. В последние годы отмечается «омоложение» подростковой наркомании, некоторые дети начинают пробовать наркотики уже в возрасте 12-13 лет. В Приаргунском районе, ежегодно увеличивается число подростков, употребляющих наркотические вещества. На сегодняшний день, в районе зарегистрировано 10 случаев употребления наркотических веществ подростками в возрасте от 14 до 17 лет.

Причины подростковой наркомании

Различают три группы факторов развития подростковой наркомании биологические, психологические и социальные. К биологическим факторам относят - генетическую предрасположенность, т. е наследственность. К психологическим факторам относят - психологическая незрелость, отсутствие четких жизненных ориентиров, слабость воли, стремление к удовольствиям и потребность немедленно получить желаемое без учета последствий. Подростковый возраст-период быстрого изменения тела, психики, гормонального фона, социального положения, семейных отношений и образа себя. К числу социальных причин относят желание не отставать от других членов группы, потребность повысить свой статус и произвести впечатление на окружающих. Подростковая наркомания чаще развивается при отсутствии достаточного контроля со стороны родителей и вхождение в асоциальные группы. Подростковая наркомания влечет за собой повышение криминогенной активности. Чтобы раздобыть деньги для приобретения препаратов, подростки могут начать воровать, грабить.

Признаки подростковой наркомании

Признаки подростковой наркомании варьируются в зависимости от вида наркотика. Первым признаком становится изменение поведения. Ребенок быстро теряет интерес к учебе, снижается успеваемость, перестает посещать кружки и секции. Он уклоняется от рассказов о своем времяпрепровождении или говорит неправду о том, где он был и что делал. Он мало бывает дома, проводит время с новыми друзьями, неизвестными родителям. Ухудшаются семейные отношения. Подросток, страдающий наркоманией отдаляется от других членов семьи, проявляет агрессию, раздражительность, уклоняется от выполнения домашних обязанностей, перестает подчиняться, любым способом пытается уйти из дома. Изменяется психологическое и эмоциональное состояние. В течение дня настроение больного подростковой наркоманией колеблется, периоды высокой подвижности и неадекватного веселья сменяются заторможенностью, пассивностью, безразличием, которые могут переходить в агрессию. Ухудшается внешний вид ощущение общей неряшливости, отечность кистей рук, сухость волос, бледный или сероватый оттенок кожи. Могут отмечаться нарушения координации и невнятная речь при отсутствии запаха алкоголя, стремление до минимума сократить любые контакты с родителями, исчезновение денег и пропажа вещей.

При осмотре подростка с подозрением на подростковую наркоманию обращают особое внимание на локтевые сгибы и внутреннюю поверхность бедра (следы от инъекций), на слизистую оболочку носа. Так же следует учитывать, что подростки обычно категорически отрицают употребление наркотических препаратов, а внешние признаки при небольшой длительности подростковой наркомании могут отсутствовать. Самым надежным методом диагностики является тестирование: тесты на наличие наркотических веществ, анализ волос на наркотики, определение антител к наркотическим веществам.

Тактику лечения определяют с учетом вида наркотика, длительности и тяжести наркотизации. Прогноз зависит так же от вида и тяжести подростковой наркомании, длительности употребления, наличия первичных и вторичных психопатологических изменений, атмосферы в семье, степени нарушения соматического здоровья.

Подростковая наркомания — это не изолированное явление, она часть проблем семьи и самого подростка и требует всестороннего подхода со стороны общества.

Просто скажи «НЕТ»!!!

Врач-психиатр Жданова Е.А.