Гипертония под контролем

Внимание! Артериальная гипертония.

Под гипертонией понимают повышенное артериальное давление. Артериальное давление – это сила, с которой кровь изнутри давит на артериальные сосуды. Вполне естественно, что сосудистая стенка, сопротивляясь повышенному давлению, со временем наращивает толщину слоя мышечных клеток и становится более толстой и плотной. Такие сосуды больше подвержены атеросклерозу. Со временем эти изменения приводят к нарушению тока крови и питанию тканей. Особенно это опасно для головного мозга – у людей с гипертонией намного чаще возникают инсульты! Кроме того, повышается нагрузка на сердце (ведь ему приходится выталкивать кровь в артерии с повышенным давлением) – и вот уже сильно увеличился риск инфаркта миокарда.

По Приаргунскому району за 2015 год зарегистрировано – 1 436 лиц с повышенным артериальным давлением. Впервые в жизни с установленным диагнозом - 245 человек, выявлено при профилактических осмотрах – 29, при диспансеризации взрослого населения – 31. Состоит на «Д» учёте – 587 человек.

Как правильно измерить артериальное давление (АД).

Установлено, что безопасный уровень артериального давления составляет менее 140/90 мм рт. ст. Повышенным считается артериальное давление 140/90 мм рт. ст. и более.

1. Перед измерением АД необходим отдых не менее 5 минут.
  2. Не принимать пищу за 30 минут.
  3. Измерять следует сидя, с опорой на спинку стула в расслабленном состоянии, не скрещивая ноги.
  4. Руку полностью расслабить, удобно расположив на столе, освободив от одежды.
  5. Накладывать манжетку на плечо, чтобы она находилась на уровне 4 межреберья (сердца) на 2.5 см выше локтевой ямки.
  6. Между плечом и манжеткой должен проходить 1 палец.
  7. Воздух нагнетать нужно на 30 мм рт. ст. выше ориентировочного АД.
  8. Скорость сброса воздуха из манжетки 2 мм рт. ст. за 1 секунду.
  9. При прослушивании головку фонендоскопа фиксировать без излишнего давления.
  10. Появление тона соответствует АД систолическому (верхние цифры), исчезновение тонов соответствует АД диастолическому (нижние цифры).

Факторы риска артериальной гипертонии

1. Наследственность – АГ часто встречается у родственников.
  2. Избыточная масса тела (увеличивает риск развития АГ от 2 до 6 раз).
  3. Возраст/пол -   мужчины > 55 лет, женщины >65 лет.
  4. Малоподвижный образ жизни.
  5. Чрезмерное употребление поваренной соли.
  6. Частое употребление алкоголя.
  7. Повышенный уровень холестерина крови (более 5 ммоль/л).
  8. Сахарный диабет.
  9. Курение.
  10. Стресс.

Помните!
При наличии 3-х и более факторов риска резко возрастает вероятность возникновения артериальной гипертензии и её осложнений.

Гипертония – «Тихий убийца». Часто не имея явных симптомов, кроме высокого артериального давления, поражает важные органы: сердце, головной мозг, сосуды, глаза, почки, и «тянет» за собой инсульты, инфаркты, смерть ….. Контроль артериального давления снижает риск развития осложнений и поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу, соблюдать предписанные им назначения. А к явным симптомам относятся: головные боли, шум в голове, учащённое сердцебиение, иногда боли за грудиной, слабость.

Гипертонический криз

Гипертонический криз -  это состояние, связанное с повышением АД,  как правило у людей, страдающих повышенным АД.

Основные признаки гипертонического криза:

1. Чувство страха, боль в затылочной области.
  2. Тошнота, рвота, головокружение.
  3. Учащённое сердцебиение, перебои в работе сердца, боли в области сердца.
  4. Иногда судороги, возбуждение.

Если повышение АД не замечает, то гипертонический криз может протекать без каких-либо симптомов. В таких случаях за гипертонический криз принимают повышение АД более 220/120 мм рт. ст.

Какие меры необходимо предпринимать при гипертоническом кризе:

1. Следует принять полулежачее положение, расслабиться.
  2. Если криз развился вследствие резкого прекращения приёма лекарств, снижающих АД, немедленно начать приём лекарств.
  3. Необходимо принять один из ниже перечисленных быстродействующих препаратов, снижающих АД:
    • 1 т (25мг) каптоприла под язык или
    • 1 т (10мг) нифедипина, разжевать и проглотить
    • 1 т (0.075) клонидина (клофелина) под язык

Все эти препараты начинают действовать через 15-20 минут. Если через 30 минут после приёма лекарств ваше состояние не улучшилось и АД не снизилось, нужно вызвать бригаду «скорой помощи».

Человек, которому поставлен диагноз артериальная гипертония, должен:

1. Отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, кофе.
  2. Нормализовать режим питания: сместить на 1-ую половину дня основную часть суточных калорий. Для этого нужны полноценные завтрак и обед. После 18:00 следует уменьшить потребление пищи.
  3. Исключить из рациона продукты с высоким содержанием холестерина: холодец, яйца, сало, жирное мясо, сливочное масло, большое количество молока и пр.
  4. Заменить в рационе сливочное масло на растительное, увеличить потребление овощей, фруктов, рыбы.
  5. Питаться чаще, но меньшими порциями.
  6. Применять разгрузочные, постные и рыбные дни.
  7. Не досаливать пищу, исключить соленья, консервы, ограничить копчёности, употреблять меньше специй, усиливающих аппетит. Суточная потребность соли не должна превышать 12 граммов, примерно половина этого количества (около 6 граммов) поступает в организм с обычными продуктами питания. Не добавляйте к пище более 6 граммов соли в сутки (неполная чайная ложка), а лучше – откажитесь от неё вовсе! Лучше использовать йодированную соль.
  8. Контролировать вес. Индекс массы тела в норме = 25. Расчёт индекса:
  9. Индекс = Масса тела (кг) / Рост (м2).
  10. Для питья использовать очищенную, фильтрованную воду, не злоупотреблять минеральными водами.
  11. Ежедневно тренироваться физически (ходьба, утренняя гимнастика).

Берегите своё здоровье, свою жизнь, своё будущее!
Врач – терапевт Цыденова А.Ц.