Вирусный гепатит А

Каждый год регистрируется примерно 1,4 миллиона случаев заболевания гематитом А. В Забайкальском крае, как и во всем мире, эпидемиологическая ситуация по вирусным   гепатитам остается напряженной, что связано с рядом проблем, в том числе:

• обеспечение населения края доброкачественной питьевой водой и безопасными в эпидемиологическом отношении пищевыми продуктами;
  • вакцинопрофилактика, обеспечивающая создание коллективного иммунитета;
  • соблюдение мер личной профилактики.

Вирусный гепатит А - это острая вирусная инфекция, заражение происходит при употреблении воды и пищи, инфицированной вирусом, иногда контактно-бытовым путем.

Гепатит А – это преимущественно детское острое вирусное заболевание печени, которое проявляется желтухой, интоксикацией и нарушением пищеварения (народное название болезни – желтуха или болезнь Боткина).

Вирус гепатита А поражает печень, вызывая гибель ее клеток. Заболевание начинается с недомогания, тошноты и рвоты, повышения температуры, болей и тяжести в правом подреберье, снижения аппетита. Позднее кожа и слизистые покровы окрашиваются в желтый цвет, изменяется цвет кала (обесцвечивается) и мочи (приобретает желтый цвет).

Лечение больных в инфекционной больнице длится 3 – 4 недели. Период полного выздоровления составляет 6 месяцев и более. Чаще всего болеют дети школьного возраста.

Больной человек выделяет вирус с фекалиями и мочой. Вирус попадает в организм здорового человека с инфицированными пищевыми продуктами и водой, через предметы обихода, игрушки, руки и вызывает заболевание. Инфекция достаточно легко распространяется.

Некоторые люди переносят гепатит А в так называемой «безжелтушной» форме. Такие люди являются «активными» источниками инфекции для других людей.

Вирусный гепатит А опасен тем, что у людей, уже имеющих хронические заболевания печени, гепатит А может протекать в более тяжелой форме и приводить к смертельным исходам.

Дети и взрослые, перенесшие гепатит А, требуют специального диспансерного наблюдения в течении 1 года, длительных ограничений в диете и физической активности.

Взрослые должны воздерживаться от приема острой пищи и алкоголя в течение 6 месяцев.

Как можно защитить себя от вирусного гепатита А?

• Строго соблюдайте правила личной гигиены (мойте руки с мылом перед едой, после посещения туалета, когда возвращаетесь с прогулки, приходя с работы).
  • Пейте безопасную воду – кипяченую или питьевую бутилированную.
  • Употребляйте в пищу хорошо термически обработанные продукты.
  • Тщательно мойте фрукты и овощи перед едой с использованием безопасной воды.
  • Купаться можно только в тех водоемах, где купание разрешено в специально отведенных для этого местах. Не заглатывайте воду при купании.
  • Когда собираетесь на отдых на природу, на речку – позаботьтесь, чтобы фрукты и овощи, которые Вы берете с собой, были помыты заранее, в запасе обязательно была бутилированная вода для питься и мытья рук.

Существует еще один способ защитить себя от вирусного гепатита А, и он наиболее надежен - это своевременная вакцинация.

Вакцинация ставит надежный заслон распространению инфекции, так как уже через 15 дней после прививки в крови появляются специфические антитела, сохраняющиеся не менее года. При проведении ревакцинации (повторного введения вакцины через 6 – 12 месяцев) защита от заражения гепатитом А гарантирована на период не менее 25 – 30 лет. После введения 1 дозы защитный уровень защиты у привитых составляет 99%, после введения 2 дозы – 100%.

Ежегодно по решению Всемирной организации здравоохранения 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами.

Помните, что вирусный гепатит А – это болезнь грязных рук!

Предпримите все меры, чтобы защитить себя от вирусного гепатита А.

Будьте здоровы!