Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку!

Здоровые дети являются основой здоровья нации. Одним из наиболее эффективных методов снижения детской инфекционной заболеваемости является вакцинопрофилактика, что доказано многолетним опытом ее проведения.

Ежегодно в России благодаря вакцинопрофилактике сохраняется жизнь и здоровье около 3 миллионов человек.

Только профилактические прививки позволяют людям управлять инфекциями в масштабах планеты. Например, благодаря прививкам ликвидирована натуральная оспа – с 1977 года в мире не зарегистрировано ни одного случая заболевания этой инфекцией.

Вакцинация – единственный способ защиты от целого ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как корь, дифтерия, полиомиелит, паротит, коклюш, туберкулез, пневмококковая инфекция и другие.

Новорожденный не так беззащитен, как кажется. Еще в утробе от матери к нему переходит материнский иммунитет от многих инфекций. Впоследствии вскармливаемый грудью младенец получает с молоком дополнительную порцию антител, помогающих ему сопротивляться болезням, однако такой иммунитет носит временный характер, угасая к концу первого года жизни.

Создать длительный или, как говорят  врачи, активный иммунитет к некоторым болезням могут только прививки!

При производстве современных вакцин их очищают от ненужных и вредных веществ, оставляя лишь, что требуется для создания защиты от болезней. Это значительно снижает риск побочных реакций. Создание комбинированных вакцин сразу против нескольких болезней позволяет сократить количество прививок вашему ребенку. Для создания у ребенка защитного иммунитета обычно недостаточно однократной прививки. Возраст ребенка и сроки ревакцинации прописаны в календаре прививок. Иммунизация в рамках календаря профилактических прививок проводится бесплатно вакцинами отечественного и зарубежного производства. С 2015 года в календарь профилактических прививок включена вакцинация против пневмококковой инфекции.

Здоровых детей не требуется специально готовить к прививке, нужно лишь предварительно измерить температуру тела (она должна быть нормальной, чаще 36,60 С). Перед прививкой врач (фельдшер) осматривает ребенка, измеряет температуру, подробно расспрашивает родителей, не было ли ранее судорог, выраженных аллергических реакций на пищу, лекарства, как ребенок переносил предыдущие прививки, повышалась ли у него температура, ухудшалось ли самочувствие. Если при осмотре перед прививкой врач дал заключение, что ребенок здоров, проводится прививка. После прививки следует воздержаться от купания и прогулок.

Помните, что в месте введения всех вакцин может появляться краснота и уплотнение, которые должны пройти через 1 – 3 дня. Если уплотнение, покраснение держится дольше 4 дней или его размеры более 5 – 8 см, необходимо обязательно проконсультироваться у врача.

По новым законам любая семья может отказаться от прививок своему ребенку, оформив отказ письменным заявлением на имя заведующей детской поликлиникой. Прежде чем сделать это, еще раз взвесьте все «за» и «против». Знайте, что оказавшись от прививки, вы подвергаете большой опасности своего ребенка.