Курение и сердце

Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 5-10 минут. И все в первую очередь это объясняется влиянием табакокурения на сердце.

У курильщиков одной и той же возрастной группы риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) выше в 1,5-2 раза по сравнению с некурящими.

Курение увеличивает вероятность смерти у больных с ИБС до 80 %, особенно в молодом возрасте – 33-44 года.

Риск развития внезапной смерти у курящих повышен в 5 раз, стенокардии – в 2 раза, инфаркта миокарда – в 2,2 раза.

Выкуривание даже одной сигареты вызывает перегрузку всей сердечно-сосудистой системы.

«Безопасный порог» курения отсутствует, поэтому надо стремиться к полному отказу от курения.

Табакокурение:

• способствует повышению частоты сердечных сокращений;
  • вызывает спазм питающих сердце сосудов и уменьшает количество кислорода, поступающего к сердцу;
  • повышает давление;
  • повышает свертываемость крови, что ускоряет образование тромбов;
  • резко усиливает накопление в организме лишнего холестерина;
  • повреждает сосудистую стенку и способствует формированию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов;
  • сужает артерии.

Это касается не только активного, но и пассивного курения.

ПОМНИТЕ!

Курение – это болезнь, которую Вы сотворили сами.
Чем интенсивнее Вы курите, тем активнее развивается и тяжелее протекает у Вас атеросклероз, более выражены необратимые изменения в кровеносных сосудах и структурах сердца, головного мозге, легких, выше риск смерти.
Вы можете прервать свою рукотворную болезнь, незамедлительно отказавшись от курения!