Туберкулез легче предотвратить, чем лечить!

Туберкулез - это инфекционное заболевание, протекающее годами. Возбудитель туберкулеза - бактерия Коха или микобактерии туберкулеза. Этим заболеванием можно заразиться при разговоре, кашле, чихании от уже больного человека; при употреблении в пищу некипяченого и не пастеризованного молока, молочных и мясных продуктов от больных животных.

Основные признаки туберкулеза:

• длительный кашель- боли в грудной клетке;
  • потеря аппетита и массы тела;
  • повышенное потоотделение;
  • общее недомогание и слабость;
  • периодическое повышение температуры тела;
  • появление крови в мокроте.

Группы риска:

Давно было замечено, что туберкулезом значительно чаще болеют определенные  группы людей. Так были выделены группы повышенного риска развития туберкулеза.

По социальным факторам;

• люди, проживающие в учреждениях закрытого типа( приютах, интернатах, тюрьмах);- люди с асоциальным поведением( наркоманы, беспризорные, БОМЖи).

По эпидемиологическим факторам;

• все, находящиеся в контакте с больным туберкулезом людьми и животными.

По медико – биологическим факторам:

•  дети, не привитые БЦЖ;
  • больные сахарным диабетом, язвенной  болезнью желудка, онкологическими заболеваниями, хроническими легочными заболеваниями;
  • алкоголики, наркоманы, с психоневрологическими состояниями, врожденными и приобретенными иммунодефицитами;
  • пациенты, длительно принимающие цитостатики, иммунодепрессанты, гормональные препараты – глюкокортикостироиды, генно – инженерные биологические  препараты;
  • болеющие хроническими воспалительными заболеваниями любых органов с вялым, скрытым или часто рецидивирующим течение;
  • женщины в период беременности и родов.

Как не заболеть туберкулезом:

1. Обязательно делать новорожденному впервые дни жизни прививку БЦЖ от туберкулеза.
  2. Соблюдать правила личной гигиены.
  3. Избегать контакта с кашляющими людьми.
  4. Чаще бывать на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду.
  5. Стараться не переохлаждаться и не переутомляться.
  6. Придерживаться здорового питания.
  7. Отказаться от вредных привычек; курения, злоупотребления алкоголем.
  8. В случае, если в вашем окружении кто – то заболел туберкулезом, необходимо пройти профилактическое обследование( проба Манту, флюорография, общий анализ крови и мочи).

Методами раннего выявления туберкулеза являются:

• флюорографическое обследование лиц, начиная с 15-летнего возраста ежегодно;
  • иммунодиагностика  (проба Манту, диаскин – тест) детям с 1 года до 18 лет ежегодно;
  • исследование мокроты (микроскопия, посев).

Флюорографические осмотры – основной и пока единственный способ выявления начальных форм заболевания туберкулезом у взрослых и подростков.

Запомните, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые могут привести к инвалидности и даже смерти , тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть излечен. Своевременное выявление заболевания на ранних стадиях дает возможность полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычный ритм и стиль жизни.

В ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» на данный момент на учете у врача-фтизиатра состоит 42 человека больных туберкулезом, из них 3 детей. За 10 месяцев 2016 года взято на учет 12 человек, из них 1 ребенок. Локализация туберкулеза: туберкулез легких 35 человек, туберкулез позвоночника – 2 человека, туберкулез мочевой системы – 3 человека, туберкулез внутригрудных лимфоузлов – 2 человека.

Уважаемые жители Приаргунского района, приглашаем вас  для прохождения флюорографического обследования в поликлинику  ЦРБ. При себе иметь; паспорт, СНИЛС, страховой медицинский полис. Часы работы флюорокабинета ежедневно, кроме выходных с 08.00 до 15.00 часов, обед с 12.00 до 13.00 часов.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких, пройдите флюорографию!

Врач-инфекционист Цубаркова Е.Б.