Государственное учреждение здравоохранения «Приаргунская центральная районная больница»

674310 Забайкальский край, пгт.Приаргунск, ул. Комсомольская, 2а

Регистратура - 8(30243) 2 18 10, 8-914-485-98-64

crb_priargunsk@mail.ru

Телефонный номер горячей линии ГУЗ "Приаргунская ЦРБ:
В рабочее время (пн-пт 08:00 - 17:00) - 8 (30243) 2 11 44
В нерабочее время и выходные дни - 8 (30243) 2 14 47

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?


История ГУЗ "Приаргунская ЦРБ"

Освоение целинных земель Приаргунья в 50-х годах прошлого столетия, строительство Приаргунской ТЭЦ и рабочего поселка Цурухайтуй потребовали открытия в 1955г нового фельдшерского пункта, от которого и берет начало современная Приаргунская Центральная районная больница.

Первым заведующим был назначен фельдшер Григорий Андреевич Федосеев (1893-1980 г.г.) Под руководством этого опытного специалиста фельдшерский пункт Цурухайтуя очень скоро превратился в участковую больницу: построено родильное отделение на 15 коек, общее отделение на 10 коек. 13 октября 1956 г. новая участковая больница была открыта, главным врачом назначен врач – рентгенолог П.Г.Чебанюк. В новую больницу приезжают: терапевты А.С.Фомина и Т.А.Григорьева, зубной врач В.Д.Парфенова, санитарный врач Е.Т.Турайкина; Открывает операционную врач-хирург Н.К.Северская. В 1960 году Нина Константиновна Северская была переведена в г.Чита детским хирургом – кардиологом в Областную больницу имени Ленина. За исключительное трудолюбие, плодотворную профессиональную и общественную деятельность. Н.К.Северская награждена высокими Правительственными наградами: орденом «Знак почета», золотой звездой Героя Социалистического Труда. Приаргунская больница особенно гордится, что первые 11 лет Нина Константиновна проработала здесь. Она и потом долгие годы была наставником молодых врачей и консультантом.

История становления Приаргунской больницы связана с именем врача-хирурга, заслуженного врача РСФСР Ивана Семеновича Пакульских (1932-1991г.г.) Выпускник самого первого выпуска ЧГМИ, И.С.Пакульских в 1959г. начал работать хирургом в Быркинской районной больнице, затем – главным врачом. В 1963г. когда Цурухайтуйская участковая больница стала районной больницей Приаргунского района  И.С.Пакульских назначен главным врачом и хирургом Приаргунской ЦРБ.

Его стараниями была расширена районная больница, сделана пристройка к основному зданию, построен административный корпус, жилье для медицинских работников.

К тому времени населения Приаргунска увеличилось до 8 тыс.человек, и маленькая Поликлиника и больница на 50 коек с трудом выдерживали большую нагрузку. Остро встал вопрос о строительстве многопрофильной больницы. Она была построена в 1987 году, но уже без И.С.Пакульских.

В 1973 г. он был переведен в г.Чита на должность I-го заместителя заведующего Обл.Здрав отдела, где до последнего дня жизни проводил большую работу по совершенствованию и развитию материально-технической базы здравоохранения.

25 февраля 1987г. открылся новый больничный комплекс на 155 коек. В это время штат больницы насчитывает 164 человека, в том числе 30 врачей и 72 среднего медицинского персонала. Открыто взрослая инфекционное отделение на 15 коек, детское инфекционное отделение на 15 коек, отделение профилактики, кабинет иридодиагностики, биохимическая лаборатория, СПИД – лаборатория и др. В поселках Молодёжный, Пограничный, Досатуй развернуты врачебные амбулатории.

Больница гордится своими ветеранами, которые начинали работать в 1960-е годы. В их числе врач-стоматолог Р.Г.Доронина (дочь фельдшера Г.А.Федосеева) и врач-стоматолог Р.М.Новохацкая (Филиппова); акушер-гинеколог, отличник здравоохранения Н.И.Пельменева, врач-окулист, организатор здравоохранения Галина Ивановна Аникина с 1978 по 1987 – работала главным врачом ЦРБ; Фельдшеры: Макаровская В.М, Тихонова В.М, В.М. и В.Н. Султановы, Лапердина А.Г.,акушерки Маслобоева В.Н., Котова А.А., Кайдолова Л.П., медсестры: Л.Г.Лопатина, К.В.Полухина, А.Л.Резанова, А.Ф.Фомина и многие другие.

У каждого своя специализация, но общее это высокое чувство долга, ответственность и доброе, внимательное отношение к людям.

После перевода в Читу И.С.Пакульских главным врачом была назначена Н.Ф.Козлова (1973-1978г.г.), которую сменила Г.И.Аникина, далее А.И.Писарев (1987-1997г.г).

Акушерскую службу возглавляет врач акушер- гинеколог И.Г.Писарева, заслуженный врач РСФСР, награждена «Медалью Пирагова», в настоящее время работает в г.Чита.

В 1983 году на должность районного педиатра назначен врач-педиатр В.Г.Гладышев. За время его работы в районе было взято профилактическое направление в службе: осмотрены все дети в районе выделены группы риска и диспансерные, организована школа «Мать и дитя».

В 1981 г. по инициативе А.Г.Лапердиной на базе Приаргунской ЦРБ был организован кружок «Юный медик», главной целью которого стало профориентация, подготовка выпускников школ для поступления в медицинские образовательные учреждения. Сегодня работают врачи и средне медицинские специалисты бывшие воспитанники  школ «Юный медик».

С 1997 г по 2005г работой Приаргунской ЦРБ руководила Л.П.Лебедева, заслуженный работник здравоохранения Читинской области. В 2005 году её сменил Дмитрий Павлович Мунгалов, заслуженный работник здравоохранения Забайкальского края.

В настоящее время в Приаргунской ЦРБ функционируют стационар на 75 коек: инфекционное отделение 10 коек, терапевтическое отделение 20 коек, хирургическое отделение 20коек, гинекологическое отделение 6 коек, детское отделение 13 коек, акушерское отделение 7 коек, дневной стационар 28 коек, в них работает 75 медицинских работников. Имеется поликлиника на 230 посещений в смену. В районе функционирует 17 ФАПов из них 4 не укомплектованы средними медицинскими работниками. Обслуживание населения производится фельдшерами из близлежащих сел. В поселке Кличка работает врачебная амбулатория.  

На протяжении целых десятилетий медицина страны не знала такой мощной поддержки государства, каким явился в 2006 году приоритетный национальный проект «Здоровье». Возросли, как финансирование лечебных учреждений так и заработная плата медицинских работников. В рамках проекта в больницы стало поступать новейшее оборудование.

Успешно в крае работает программа «Модернизация здравоохранения», проект «Координаторы здоровья». Здравоохранение, «Земский врач» Приаргунского района принимает активное участие в данных проектах.

Государственное учреждение
здравоохранения
«Приаргунская центральна
районная больница»

Забайкальский край, пгт. Приаргунск,
ул. Комсомольская, 2А

Регистратура - 8(30243) 2 18 10

Телефонный номер горячей линии ГУЗ "Приаргунская ЦРБ"
8 (30243) 2 11 44

E-mail: crb_priargunsk@mail.ru