Государственное учреждение здравоохранения «Приаргунская центральная районная больница»

674310 Забайкальский край, пгт.Приаргунск, ул. Комсомольская, 2а

Регистратура - 8(30243) 2 18 10, 8-914-485-98-64

crb_priargunsk@mail.ru

Телефонный номер горячей линии ГУЗ "Приаргунская ЦРБ:
В рабочее время (пн-пт 08:00 - 17:00) - 8 (30243) 2 11 44
В нерабочее время и выходные дни - 8 (30243) 2 14 47

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?


"Акция «Вместе против ВИЧ.» Знать, чтобы жить"

Предлагаем жителям Приаргунского района пройти бесплатное конфиденциальное или анонимное тестирование на ВИЧ.

Места проведения акции:

ГУЗ «Приаргунская ЦРБ», кабинет медицинской профилактики №44, с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.42, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00.

Мобильный ФАП, 1,2,3 ноября 2022 г. С 13:00 до 16:00, площадь Ленина, возле ДК.

ВИЧ-инфекция – болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению вплоть до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), приводящего инфицированного ВИЧ к очень быстрой гибели. Быстрое распространение ВИЧ среди молодого и трудоспособного возраста приводит к повышению смертности, сокращению рождаемости, уменьшению продолжительности жизни населения, сокращению численности работающего населения, увеличению затрат на здравоохранение, вызывает многофакторное деструктивное воздействие на социальную и экономическую жизнь общества.

Со времени обнаружения в 1987 году первого россиянина, инфицированного ВИЧ, по 31 декабря 2021 года общее число выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации достигло 1 562 570. В 2021 году было зарегистрировано 61 098 новых случае болезни, в том числе 663 случая среди детей. В Забайкальском крае на 01.04.2022 выявлено 8132 ВИЧ-инфицированных граждан или 0.7% населения края.

В последние годы в Российской Федерации ВИЧ-инфекция выявляется среди населения наиболее активного трудоспособного возраста. В 2021 году ВИЧ-инфекция диагностировалась у россиян в возрасте 30-39 лет в 39,9% случаев, 40-49 лет – в 31.2% случаев, 20-29 лет – в 11.8%.

Восприимчивость населения к ВИЧ-высокая. Потенциально все население в той или иной мере уязвимо к заражению ВИЧ.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. Преобладает половой путь инфицирования, в несколько меньшей степени при употреблении инъекционных наркотиков. ВИЧ-инфекция в течение многих лет может протекать латентно без видимых проявлений. В этот период ВИЧ-инфекцию можно обнаружить только проведя специальное диагностическое лабораторное исследование крови (отрицательный результат тестирования на антитела к ВИЧ не всегда означает, что человек не инфицирован, поскольку существует период «серонегативного окна», то есть времени между заражением ВИЧ и появлением в крови первых антител, длительностью до 6 месяцев, в редких случая до 1 года, отсюда следует рекомендуемая частота обследования на ВИЧ не менее 1 раза в год). В последующие годы без специального высокоэффективного лечения  ВИЧ-инфекция постепенно истощает иммунную систему человека: у 50% в течение 8-10 лет и у 95% в течение 20 лет после заражения ВИЧ развивается СПИД, который выражается в развитии жизнеугрожающих оппортунистических заболеваний, обычно вызванных малоопасными для здоровых людей микроорганизмами, или опухолями, этиологически (причинно) связанных с вирусами. При отсутствии лечения больной СПИДом умирает в течение 1 года. Однако, развития СПИДа можно избежать. В настоящее время ООН поставлена амбициозная цель - прекращение эпидемии СПИДа к 2030 году. Лечение ВИЧ-инфекции является одним из основных путей к достижению этой цели. Лечение ВИЧ-инфекции в настоящее время этиотропное (воздействующее на вирус), используется постоянное комбинированное применение химиопрепаратов, угнетающих размножение ВИЧ, обозначаемое как «антиретровирусная терапия» (АРТ). На современном этапе развития науки АРТ не позволяет полностью элиминировать ВИЧ, но останавливает размножение вируса, что приводит к восстановлению иммунитета, предотвращению развития или регрессу вторичных заболеваний, сохранению трудоспособности пациента, предотвращению его гибели, а так же поддержанию здоровья и сохранению качества жизни ВИЧ-инфицированного на долгие годы, снижению его эпидемиологической опасности.

В целях своевременного выявления ВИЧ-инфекции у жителей Приаргунского района на ранних стадиях заболевания, своевременного назначения специфической антиретровирусной терапии, регулярного диспансерного наблюдения предлагаем усилить работу в данном направлении, для чего следует обеспечить максимальную мотивацию населения к прохождению медицинского освидетельствования на ВИЧ бесплатно и конфиденциально, с обязательным проведением до- и после-тестового консультирования. Для этого необходимо проведение системных адресных профилактических программ для населения в целом, включая особо уязвимые группы, с учетом комплексного подхода и межведомственного взаимодействия заинтересованных федеральных, региональных органов исполнительной власти, профессиональных ассоциаций, союзов, некоммерческих общественных организаций, промышленных предприятий и т.д.

В связи с этим, предлагаем вам бесплатное конфиденциальное, а при желании обследуемого-анонимное, обследование на а/ВИЧ работников с возможностью выезда на предприятие для забора крови на месте, либо в кабинете медицинской профилактики ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» с 8.00 до 15.00 с понедельника по пятницу, либо на мобильном ФАПе 1,2,3 ноября 2022 года с 13.00 до 16.00, площадь Ленина, возле ДК.

По всем интересующим вопросам обращаться к организатору акции, заместителю главного врача по лечебной части ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» Клыкову Евгению Владимировичу 8-914-458-28-24.

Государственное учреждение
здравоохранения
«Приаргунская центральна
районная больница»

Забайкальский край, пгт. Приаргунск,
ул. Комсомольская, 2А

Регистратура - 8(30243) 2 18 10

Телефонный номер горячей линии ГУЗ "Приаргунская ЦРБ"
8 (30243) 2 11 44

E-mail: crb_priargunsk@mail.ru